• Педагоги могут подать заявки в пяти номинациях национальной премии «Патриот – 2023»

Продолжается прием заявок на национальную премию «Патриот – 2023». В Год педагога и наставника для специалистов системы образования появились три новые номинации: «Педагог», «Наставник» и «Наставнический проект». Как и в 2022 году, в рамках премии будут отмечены лучшие научно-просветительские проекты и музеи образовательных организаций.
    Педагоги могут подать заявки в пяти номинациях национальной премии «Патриот – 2023».

Подать заявку можнодо 13 августа 2023 года на официальном сайте проекта премияпатриот.рф.

В 2023 году премия вручается по различным номинациям, пять из них связаны с образованием.

1. «Год педагога и наставника в Российской Федерации»:

• «Педагог»;

• «Наставник»;

• «Наставнический проект».

2. «Боевая слава Великой Отечественной войны».

3. «Лучший проект в сфере образования»:

• «Научно-просветительский проект»;

• «Музей образовательной организации».

4. «Сохранение и укрепление традиционных российских и духовно-нравственных ценностей»:

• «Семейный пример»;

• «Популяризация и продвижение русского языка».

5. «Без срока давности».

6. «Лучший туристический маршрут».

7. «Лучший патриотический проект в сфере воспитания здорового образа жизни».

8. «Лучший военно-патриотический проект».

9. «Лучший проект с использованием современных цифровых технологий».

10. «Лучший патриотический медиапроект».

11. «Лучший патриотический проект соотечественников».

Справочно

Премия «Патриот – 2023» – общественно-государственная инициатива, которая учреждена для поощрения граждан России, соотечественников и организаций за вклад в гражданско-патриотическое воспитание в Российской Федерации и в зарубежных странах.

Награда призвана выявить лучшие практики патриотического воспитания, признать успехи граждан и организаций в сфере сохранения исторической памяти, добровольчества, наставничества и межпоколенческого взаимодействия.

Проект реализуется Роспатриотцентром при поддержке Росмолодежи и Россотрудничества.

В 2022 году на соискание премии было подано 1200 заявок из 75 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран: Беларуси, Египта, Италии, Франции, Мексики, Северной Македонии, Сербии и Турции.