• Школьная служба примирения (медиации)

Руководитель службы

Никушина Ангелина Алексеевна

Педагог - психолог

sch_4@list.ru

8 (3463) 42-63-46

09.00 — 16.00

Положение о школьной службе примирения в МБОУ СОШ №4

Зачем нужна школьная служба примирения?

Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Школьная среда часто не способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными.

Школьная служба примирения - это:

• Разрешение конфликтов силами самой школы.
    • Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
    • Профилактика школьной дезадаптации.
    • Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Если:

• вы поругались или подрались,

• у вас что-то украли,

• вас побили и вы знаете обидчика,

• вас обижают в классе,

Вы можете обратиться в Школьную службу примирения.

Цели, задачи и принципы деятельности ШСП

Цели:

1. Распространение среди обучающихся, работников образовательной организации и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов;

2. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации;

3. Снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Задачи:

1. Проведение программ примирения (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов и криминальных ситуаций;

2. Обучение обучающихся цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;

3. Информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации

Принципы деятельности Школьной Службы Примирения:

1. Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы службы примирения (медиации), так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в программе примирения.

2. Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения (медиации) не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о готовящемся преступлении, а также примирительный договор (по согласованию с участниками встречи и подписанный ими).

3. Принцип нейтральности, запрещающий примирения (медиации) принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения (медиации) не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

Родителям и ученикам