• Федеральные образовательные программы

Федеральная основная общеобразовательная программа (ФООП) — учебно-методическая документация (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющая единые для Российской Федерации базовые объём и содержание образования определённого уровня и (или) определённой направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы (п. 10.1. ФЗ-273).

Федеральная образовательная программа начального общего образования

Федеральная образовательная программа основного общего образования

Федеральная образовательная программа среднего общего образования

Данные документы вступили в силу уже с января 2023 года, но школам поручено полностью перейти к их реализации до 1 сентября 2023 года. При этом стоить заметить, за школой остается право разрабатывать собственную программу, но с обязательным применением единых федеральных рабочих программ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. То есть, новый образовательный план базируется не только на основании ФГОС, но теперь еще и на ФОП НОО, ООО и СОО.

Программа ориентируется на формирование универсальных учебных действий обучающихся, содержит описание взаимосвязи учебных действий и учебных предметов, характеристику познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий учеников, приобщение подрастающего поколения к российским традиционным и духовным ценностям, включая и ценности своей этнической группы. ФОП по каждому уровню включает 3 раздела:

• целевой — определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов;
    • содержательный — включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания;
    • организационный — включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, определяющие общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы.

Также, ФОП по каждому уровню предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ: ФОП НОО — по Русскому языку, Литературному чтению и Окружающему миру; ФОП ООО – по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществоведению, Географии, Основам безопасности жизнедеятельности; ФОП СОО — по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществознанию, Географии и Основам безопасности жизнедеятельности.

Итого, ФОП — это основной документ, определяющий содержание общего образования, регламентирующий образовательную деятельность в единстве урочной и внеурочной деятельности с учетом обновленных ФГОС.

Рабочие программы по учебным предметам

Конструктор рабочих программ