• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• Единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Стандарт является основой для:

• Требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
    • Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    • Требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральные образовательные программы НОО, ООО, СОО

В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 992 утверждена Федеральная образовательная программа начального общего образования , Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 утверждена Федеральная образовательная программа основного общего образования и Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 № 1014 утверждена Федеральная образовательная программа среднего общего образования.

Данные документы вступили в силу уже с января 2023 года, но школам поручено полностью перейти к их реализации до 1 сентября 2023 года. При этом стоить заметить, за школой остается право разрабатывать собственную программу, но с обязательным применением единых федеральных рабочих программ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. То есть, новый образовательный план базируется не только на основании ФГОС, но теперь еще и на ФОП НОО, ООО и СОО. Программа ориентируется на формирование универсальных учебных действий обучающихся, содержит описание взаимосвязи учебных действий и учебных предметов, характеристику познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий учеников, приобщение подрастающего поколения к российским традиционным и духовным ценностям, включая и ценности своей этнической группы. ФОП по каждому уровню включает 3 раздела:

целевой — определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов;

содержательный — включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания;

организационный — включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, определяющие общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы. Также, ФОП по каждому уровню предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ: ФОП НОО — по Русскому языку, Литературному чтению и Окружающему миру; ФОП ООО – по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществоведению, Географии, Основам безопасности жизнедеятельности; ФОП СОО — по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществознанию, Географии и Основам безопасности жизнедеятельности. Итого, ФОП — это основной документ, определяющий содержание общего образования, регламентирующий образовательную деятельность в единстве урочной и внеурочной деятельности с учетом обновленных ФГОС.