• «Цифровой ликбез» научит школьников безопасности в соцсетях

Всероссийский просветительский проект с помощью образовательных видеороликов учит школьников старше 12 лет азам цифровой грамотности и правилам кибербезопасности.
    «Цифровой ликбез» научит школьников безопасности в соцсетях.
    В преддверии Международного дня защиты детей стартует новый проект «Цифровой ликбез». Организаторами выступают — АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.

Проект в доступной форме расскажет подрастающему поколению, как безопасно вести себя в сети Интернет и не стать жертвой мошенников.

Серия просветительских мультипликационных роликов на простых и понятных жизненных примерах научит азам цифровой грамотности и кибербезопасности в современном мире. Контент направлен на возрастную категорию 6+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами, верифицирован Министерством просвещения России.

«В современном мире гаджеты сопровождают нас везде. По данным исследований, 93% детей также активно используют мобильные устройства. Взрослым, а тем более детям, сложно распознать откровенно мошеннические действия в сети, избежать небезопасных сайтов. Уметь ориентироваться в киберпространстве крайне важно. И наша задача — помочь подрастающему поколению и привить им азы цифровой грамотности. Просветительский проект „Цифровой ликбез“ призван повысить общий уровень информационной безопасности ребят, научить их правильному поведению в интернет-пространстве. Это соответствует целям нацпрограммы „Цифровая экономика“ по повышению навыков цифровой грамотности среди населения», — сказал вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Навыки цифровой грамотности сегодня стали бытовой необходимостью для всех граждан. Ежедневно человек сталкивается с колоссальной информационной нагрузкой — просматривает ленту новостей, рекламные ролики, сообщения. Мы потребляем столько контента, что зачастую не задумываемся о том, какую опасность он может нести. Проект „Цифровой ликбез“ позволит юным пользователям уверенно чувствовать себя в интернет-пространстве. Он призван помочь детям освоить основные принципы безопасного пользования интернетом — как общаться в социальных сетях, каких ссылок стоит опасаться, где искать точную и проверенную информацию. Уверена, многие материалы проекта будут полезны и для родителей, и для старшего поколения» — отметила заместитель министра просвещения Татьяна Васильева.

«Впереди самое долгожданная пора для детей и взрослых — летние каникулы: сейчас, когда итоговые контрольные работы позади многие дети стали проводить больше времени в цифровой среде. По статистике более половины взрослых сталкивались с телефонным мошенничеством, 30% школьников слышали о кибербуллинге или даже сталкивались с ним, а 10% детей признавались, что получали сообщения в сети от незнакомых людей. Мы очень надеемся, что наши обучающие мультфильмы помогут ребятам и взрослым не стать жертвой мошенников, ведь они в доступной форме учат безопасным моделям поведения в социальных сетях и показывают, как проводить время в интернете эффективно и с пользой», — комментирует Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Видеоконтент может быть востребован и педагогами, его можно легко интегрировать в образовательный процесс на уроках ОБЖ, информатики, при проведении «классного часа» и родительских собраний.

Еще один совместный проект Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» «Урок цифры» подвел итоги уходящего учебного года 2021−2022. В нынешнем учебном году к тренажерам проекта «Урок цифры» обратились более 15 млн раз. Помимо России, активнее всех к урокам подключались школьники из Казахстана, Республики Беларусь, Узбекистана, Абхазии и Молдовы. Это стало возможным благодаря активной поддержке Россотрудничества и вовлечению русских школ за рубежом.

Свои уроки представили ведущие цифровые компании по следующим темам: «Искусственный интеллект в образовании» от благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», «Разработка игр» от VK, «Исследование кибератак» от Лаборатории Касперского, «Цифровое искусство: музыка и ИТ» от Яндекса, «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» от Росатома, «Быстрая разработка приложений» от фирмы «1С». Успеху проекта способствовала также серия открытых уроков с участием представителей федеральных и региональных министерств, глав регионов и представителей ведущих технологических компаний, поэтому у школьников была возможность пообщаться напрямую со специалистами и узнать больше о профессиях в сфере ИТ. Тренажеры уроков доступны на сайте проекта, обратиться к ним можно в любое удобное время.